ПОЮ МОЕ ОТЕЧЕСТВО

 

Цель:

Воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей. Создание в коллективе предметно-развивающей среды, способствующей этому воспитанию.

 

Задачи:

- формировать чувства патриотизма, любви к родной земле, воспитание учащихся гражданами своей Родины, знающих и уважающих свои корни;

- содействовать развитию познавательных интересов, интереса к истории Отечества, родного края;

- выражать свои эмоции и чувства лирическими  стихотворениями.


Ход мероприятия:

- Любовь к Родине зарождается в человеке постепенно. Хорошо, если изначально она исходит из семьи, а затем укореняется школой, взращивается всем укладом жизни народа, подпитывается традициями, принятыми в обществе.

- Отечество…   Какое красивое слово!

Закройте глаза, произнесите еще раз слово «Отечество». Попытайтесь объяснить чувства и описать образы, возникающие при размышлении об Отечестве.

Ответы

- А какие символы есть у нашего государства?

(Государственный герб, государственный флаг и государственный гимн)

- Давайте вспомним, что обозначают цвета на нашем флаге.

(Красный цвет издавна символизирует солнце – главный источник энергии, питающий все жизненные процессы на земле. Вместе с тем красный цвет – олицетворение воли, зрелости, мужества, благородства, власти, солидарности в борьбе за высочайшие идеалы человечества.

Красный цвет на нашем флаге – это цвет знамен дивизий Красной Армии и белорусских партизанских бригад, освобождавших нашу землю от фашистских оккупантов.

Зеленый цвет – это символ Природы, веры в ее неисчерпаемую силу, цвет растительности, которая является основой всего живого. Вместе с тем это символ молодости и энергии, надежды, весны и возрождения. Для белорусского народа, из глубин веков сохранившего традиционную любовь к природе, зеленый цвет, цвет щедрости, доброты, созидания и трудолюбия, является естественным и органичным.

Белый цвет – воплощение безгрешности и духовной чистоты, надежды на благополучное развитие судьбы. Это цвет примирения, веры и святости, цвет мудрости и знаний.)

- Нашу родину мы можем воспевать в песнях, описывать в сочинениях, а белорусские поэты посвящали своей родине стихи.

В 2023 году мы отметим 105-летие со дня рождения белорусского поэта Алеся Бачилы. А он много времени посвящал написанию стихов о родине, о белорусской работающей молодежи, обращался Алесь и к теме войны.

- Каждый из вас получил домашнее задание, по итогам которого необходимо было выучить стихотворение Алеся наизусть на выбор.



- Давайте все вместе определим лучшее прочтение стихотворения. А еще лучше проведем голосование



- Как вы можете охарактеризовать наше мероприятие?

- Что вам понравилось? Что запомнилось?

Ссылки на видео:

https://drive.google.com/drive/folders/16gRJonOpfaUzUSihvweINMGnB2zQDAWA?usp=sharing

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конкурс на лучший видеоролик "Символы моего государства"

Вахта памяти «Афганский надрыв»